德州六和电力工程有限公司官网
Dezhou Liuhe Electric Power Engineering co.,LTD
承装(修、试)电力设施许可证申请 常见问题
浏览数:71

1. 哪些单位应该取得承装(修、试)电力设施许可?

答:按照《承装(修、试)电力设施许可证管理办法》,在中华人民共和国境内从事承装、承修、承试电力设施活动,应当取得《承装(修、试)电力设施许可证》。上述“承装、承修、承试电力设施”,是指对输电、供电、受电电力设施的安装、维修和试验。

2. 发电项目施工单位需要取得承装(修、试)电力设施许可吗?

答:承揽发电项目涉网工程(如:升压站、外送线路等)的施工单位,须取得《承装(修、试)电力设施许可证》。

3. 承装(修、试)电力设施许可证分为哪些类别?

答:分为承装、承修、承试三个类别。

4. 承装(修、试)电力设施许可证分为哪些级别?

答:按可承揽业务的电压等级分为五个级别:一级(所有电压等级)、二级(220千伏及以下)、三级(110千伏及以下)、四级(35千伏及以下)、五级(10千伏及以下)。

5. 《承装(修、试)电力设施许可证》与《营业执照》应该先办哪一个?

答:按照国家“先照后证”改革精神,企业应先进行工商登记,凭营业执照申请《承装(修、试)电力设施许可证》。营业执照上登记的涉及承装(修、试)电力设施的业务范围,应在取得《承装(修、试)电力设施许可证》后方可从事。

6. 初次申请可以直接申请四级吗?

答:可以,申请人可根据自身条件直接申请五级或四级许可。

7. 初次申请可以直接申请三级及以上资质吗?

答:不可以。

特殊情况:多家持证企业合并后新设的企业、原持证企业分立后新设的企业可以按原许可级别直接申请,或基于原级别申请许可事项变更。此类情况除提交相应等级许可证所需材料外,还要提交企业合并(分立)的证明材料、合并(分立)前许可证正副本原件。且持证企业分立后新设的企业中,至多一个企业部分或者全部延续分立前单位的业绩。

8. 《承装(修、试)电力设施许可证》的变更分为哪几类?

答:分为许可事项变更和登记事项变更。

许可事项变更指许可证类别和等级的变更,如升降级、增减项等。

登记事项变更指单位名称、住所、法定代表人等事项的变更。

9. 许可证升级或增项后,有效期重新开始计算吗?

答:升级、增项都属于许可事项变更,无论许可事项变更还是登记事项变更,均不改变许可证的原有效期。

10. 五级企业可以直接升级至三级吗?

答:可以。

11. 升级有年限要求吗?

答:承装类需满足业绩要求;承修、承试类需满足业绩和年限要求,详见《承装(修、试)电力设施许可证申请条件》(国能资质〔2015〕253号)。

12. 持证企业申请增项,已取得的类别和等级还需要提交申请材料吗?

答:不需要,按照拟增项的类别和等级要求准备资料即可。

上一页
1
...
抢修热线
 
 
帐号密码登录
登录
我的资料
留言
回到顶部